风险提示(顶部):本文基于公开资金数据做资金面研究,不构成投资建议、不构成荐股、不构成买卖指令;资金流向反映大资金短期方向,与基本面未必同步,投资需独立判断、自担风险。

主力追踪有个老规矩:金额会撒谎,占比不会。

10-23 是反弹日,四个热门板块的主力净流入全是正的。如果只看金额,你会觉得"资金全面回流,皆大欢喜"。

但把主力净流入 ÷ 板块资金总量(下称"主力强度")算出来,再跟 10-22 那天对一下,画面就完全变了——有一个板块,在跌得最惨的那天拿到全场最高的资金强度,在涨得最好的那天掉到几乎看不见。

一、看整体:量放大了,钱没跟上

先把两天的账本摆在一起。这里的"资金总量"指该板块当日全部成交金额,"主力强度"是主力净流入占资金总量的比例:

板块5 日涨幅10-22 资金总量10-22 主力净流入10-22 强度10-23 资金总量10-23 主力净流入10-23 强度
电机Ⅱ+10.96%75.68 亿+10.82 亿14.30%132.73 亿+2.19 亿1.65%
消费电子+5.78%438.61 亿-20.53 亿-4.68%613.30 亿+21.83 亿3.56%
软件开发+5.31%355.72 亿-13.33 亿-3.75%593.47 亿+19.95 亿3.36%
自动化设备+5.08%310.91 亿-13.21 亿-4.25%475.18 亿+5.00 亿1.05%

先看最右边那一列的排序,再看第二列:

  • 10-23 主力强度排序:消费电子 3.56% > 软件开发 3.36% > 电机Ⅱ 1.65% > 自动化设备 1.05%
  • 5 日涨幅排序:电机Ⅱ 10.96% > 消费电子 5.78% > 软件开发 5.31% > 自动化设备 5.08%

涨得最多的那个,10-23 的主力强度排第三。 这不是巧合,下面会讲为什么。

再看量能:10-23 四个板块的资金总量全部放大——电机Ⅱ +75.4%(75.68→132.73 亿,四个里放得最多)、软件开发 +66.8%、自动化设备 +52.8%、消费电子 +39.8%。

放量是普遍的,但放量里的主力占比,分化得非常厉害。

二、看方向:10-22 那天,只有电机拿到了两位数强度

10-22 是上证跌 1.48%、深成跌 2.96%、创业板跌 4.37% 的日子。在这一天:

  • 消费电子主力净流出 20.53 亿,强度 -4.68%;
  • 软件开发净流出 13.33 亿,强度 -3.75%;
  • 自动化设备净流出 13.21 亿,强度 -4.25%;
  • 电机Ⅱ 净流入 10.82 亿,强度 +14.30%。

14.30% 这个数字要单独说:在本文取的四个板块、六个交易日、共二十四个观测值里,它是唯一的两位数强度,也是最高值——第二高的是消费电子 10-20 的 6.05%,只有它的一半不到。

也就是说,10-22 那个下跌日,主力在电机上是逆势、集中的净买入,而不是顺手的配置。

到 10-23,情况完全反过来:

板块10-22 强度10-23 强度变化
电机Ⅱ+14.30%+1.65%-12.65 个百分点
消费电子-4.68%+3.56%+8.24 个百分点
软件开发-3.75%+3.36%+7.11 个百分点
自动化设备-4.25%+1.05%+5.30 个百分点

三个板块是"从流出转流入"的反手,一个是"从大幅流入降到几乎不流入"的衰减。

三、辨真假:主力的接力棒,在涨的那天掉了

电机Ⅱ 这一组数字放在一起,指向一个问题:

10-22 主力买了 10.82 亿,把强度做到 14.30%;10-23 板块涨了(5 日累计 +10.96%,全行业第一),成交量放大 75.4%,主力却只加 2.19 亿,强度掉到 1.65%——净流入金额缩水 79.8%,强度缩水 88.5%。

量放大了 75%,钱的占比掉了 88%。这不是"主力继续买",这是"主力买完了,接力的是别人"。

反过来看消费电子:10-22 大幅流出 20.53 亿,10-23 大幅回流 21.83 亿,强度从 -4.68% 回到 +3.56%。这是一个完整的反手,方向和幅度都对得上。

再补一个维度,把五个交易日连起来看:

板块10-1910-2010-2110-2210-235 日累计
电机Ⅱ+0.05+0.05-0.76+10.82+2.19+12.35 亿
消费电子+5.94+28.29+7.65-20.53+21.83+43.18 亿
软件开发-4.34+0.22-7.36-13.33+19.95-4.86 亿
自动化设备+6.44+13.40-1.07-13.21+5.00+10.56 亿

(单位:亿元,主力净流入)

这张表里最值得盯的是软件开发:10-23 单日 +19.95 亿,是四个板块里第二大的单日流入,看着非常猛。但把五天加起来,它是 -4.86 亿——四个里唯一净流出的。

一天的量,补不回五天的账。 这就是主力追踪第一条纪律的现实版本。

还有一个"涨幅性价比"的对照,两个读法都成立,但指向不同:

  • 电机Ⅱ:5 日主力净流入 12.35 亿,换来 10.96% 的涨幅——每 1 个百分点涨幅约对应 1.13 亿净流入;
  • 消费电子:5 日净流入 43.18 亿,换来 5.78% 的涨幅——每 1 个百分点约对应 7.47 亿净流入。

电机的涨"很省力",用很少的钱就推动了最大的涨幅。这可以读成"抛压轻、筹码锁定好",也可以读成"没有真实承接,涨得容易跌得也容易"。10-23 主力强度掉到 1.65% 这个事实,更支持后一种读法——因为如果是筹码锁定,主力没必要在涨的日子突然停手。

消费电子则是"真金白银换来的涨幅",钱进去得多,涨得相对少。这种结构通常比"少量资金推动大涨"更耐得住回撤,但它同时也意味着上方有大量成交筹码需要消化。

四、卡时机:什么时候这两组数据才算数

主力追踪不主张看一天。要把 10-23 这批数据变成有用的东西,需要再看一到两个交易日的同口径强度:

  • 如果电机Ⅱ 的强度在 10-26 回升到 5% 以上,那 10-23 的 1.65% 只是放量当日的稀释,10-22 那笔集中流入仍在延续;
  • 如果电机Ⅱ 的强度继续停在 2% 以下、而资金总量不再放大,那 10-22 的 14.30% 就是一次性的集中动作,10-23 的放量属于换手完成;
  • 如果消费电子和软件开发的强度能连续两日维持在 3% 以上,那 10-23 的反手才算成立;只有一天,就只是单日脉冲。

关键的一点:这三条都是"观察条件",不是结论,更不是任何操作指引。

主力追踪的三条纪律

① 不只看一天。 软件开发单日 +19.95 亿排第二,5 日累计 -4.86 亿排最后。单日金额是最容易被误读的指标。

② 不只看金额,看占比。 电机Ⅱ 10-23 的 2.19 亿,绝对值在四个板块里排第三,但放进 132.73 亿的资金总量里只有 1.65%;10-22 的 10.82 亿放进 75.68 亿里是 14.30%。同一个板块,金额只差 5 倍,占比差 8.7 倍。 占比才是资金的"浓度"。

③ 不只看流入,看位置。 电机Ⅱ 年初至今 -29.84%,是明显的低位板块,10-22 的低位集中流入本身是正面信号;但 10-23 涨上去之后主力就停手了,说明这笔钱的目标可能只是"把价格从坑里拉出来",而不是"陪它走完趋势"。低位流入要配"持续性",否则就是一次性的。

资金不会凭空消失,它只会在不同的手之间换。 10-22 电机上那 14.30% 的钱,到底是想留下来,还是只是来把价格接上去——10-26 的强度会给答案。

数据口径说明:本文板块资金数据(主力净流入、主力流入/流出、散户净流入、板块资金总量、流通市值)取自 neodata-financial-search 统一资金流向(显式区间 2026-10-16 至 2026-10-23,板块维度),数据截止 2026-10-23 收盘。「主力强度」为本文派生指标:主力净流入 ÷ 板块资金总量,公式完整披露、可复算。数据经内部闭合校验:每个板块每日「主力流入 − 主力流出 = 主力净流入」,且「主力净流入 = −散户净流入」,两式均严格成立(例:电机Ⅱ 10-23 主力流入 45.1797 亿 − 主力流出 42.9911 亿 = 2.1886 亿 = 净流入;散户净流入 -2.1886 亿)。板块 5 日涨幅取自 neodata 板块涨跌排行(行业 5 日涨幅榜,截至 2026-10-23)。本文不使用板块当日涨跌幅与「领涨股」价格:前者在盘前与集合竞价时段恒为 0.00,后者为竞价参考价而非成交价,均不具可比性。主力资金为按成交单笔规模划分的统计口径,不同数据商的划分阈值不同,跨源比较时需注意口径差异;本文全部数据来自同一口径,内部可比。

免责声明(底部):本文基于公开资金数据做资金面研究与投资方法探讨,不构成投资建议、不构成荐股、不构成任何买入、卖出或持有指令,亦不对任何投资结果作出承诺。主力资金净流入不等于价格上行,资金流向只反映大资金在特定统计口径下的短期方向,与基本面、估值未必同步,也可能因统计方法差异而与实际交易意图存在偏差。文中所述观察条件均为研究框架示例,非操作指引。证券市场风险较大,投资决策请基于自身风险承受能力独立作出,风险自担。
本文对主力资金的拆解——主力与散户的对手盘关系、板块净流入与资金总量的占比、以及资金强度的日间变化——在碧湾 APP 中以主力资金功能提供逐日追踪与异动提示,把文中基于公开数据的手工梳理交给系统完成,仅为能力展示,非操作建议。